Версия для слабовидящих
Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Новости ОГЭ

Горячая линия. ГИА-9.

В Ставропольском крае работает «горячая линия» по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего в 2015 году.

Специалисты «горячей линии» готовы ответить на Ваши вопросы по организации и проведению государственной итоговой аттестации в 9 классах - (8652) 37-23-62,  26-22-40,  74-83-99.

Режим работы «горячей линии» министерства образования и молодежной политики Ставропольского края:
Понедельник - пятница: 10.00-17.00, перерыв: 13.00 - 14.00
Выходные: суббота, воскресенье, праздничные дни.
В дни экзаменов - с 08.30 ч. до 17.00 ч.

ОГЭ в 2018 году: обязательные предметы, изменения

Основной государственный экзамен или коротко ОГЭ сдается школьниками по итогам завершения девятилетнего образования. Основной гос экзамен, выпускники 9-х классов сдают на протяжении уже многих лет, и будущий 2018 год не станет исключением. Кроме того, уже сейчас известно, что ОГЭ-2018 подвергнется нескольким изменениям, о которых поможет узнать Вам наша статья.

ОГЭ 2018: сколько предметов нужно сдавать

Следует отметить, что пока никаких изменений относительно количества сдаваемых обязательных предметов на ОГЭ 2018 года — не предвидится, как и раньше девятиклассники будут сдавать два обязательных экзамена: по русскому языку и по математике. Эти два предмета относятся к главенствующим во всем школьном образовании. Кроме обязательных предметов, в 2018 году, выпускникам 9-х классов, необходимо будет сдать еще 2 экзамена на выбор .

Предметы на выбор

Всем девятиклассникам для сдачи основного госэкзамена в 2018 году, кроме обязательных предметов, предлагается выбрать два дополнительных предмета, из следующих дисциплин: физика, химия, биология, география, а также обществознание, история России, литература, информатика и ИКТ, иностранные языки. Раньше сдавать дополнительные предметы на основном государственном экзамене можно было добровольно. Однако основная масса учащихся просто не сдавала никаких дополнительных предметов, отчего было выявлено резкое снижение уровня знаний среди выпускников девятого класса. Конечно, в обычной жизни не все предметы и знания пригодятся. Но школьная подготовка это в первую очередь, дисциплина и расширение границ, знакомство с разными сторонами жизни и науки. Учить детей по методикам прошлых десятилетий, значит, упускать огромное количество нюансов, диктуемых современным миром. Изменения необходимы, но насколько плодоносны те методики, которые используются в школах при обучении и сдаче экзаменов сейчас, покажет время.

Изменения при сдаче ОГЭ в 2018 году

К изменениям, которым подвергнется ОГЭ в 2018 г., можно отнести и изменение системы оценивания (см. последние изменения при сдаче ЕГЭ в 2018 году).

• Отныне оценки, полученные в результате экзаменов, будут напрямую влиять на итоговую оценку в аттестате.

• Те, кто провалил ОГЭ в основном периоде, смогут пересдавать его в августе (сентябре). У каждого выпускника 9-го класса будет второй шанс.

• Система контрольно-измерительных материалов, которые ученики используют для подготовки и сдачи экзаменов, раньше разрабатывалась учителями для каждой школы индивидуально. Отныне КИМ будут едины для всей страны.

Последние новости от Минобрнауки РФ

 Скорее всего, в недалеком будущем произойдет постепенное увеличение количества необходимых предметов для сдачи ОГЭ: с двух до трех, т.к. с 2020 г. планируется ввести ещё один обязательный экзамен — иностранный язык. Кроме этого, и история к 2020 году, также может стать обязательным предметом. Ведь именно эти предметы, Минобрнауки РФ, считает наиболее важными для современного школьника. Что касается того, каким будет ОГЭ-2018, то не исключено что с началом нового 2017-2018 учебного года, Министерством образования РФ, возможно будут внесены некоторые незначительные изменения в процесс подготовки и сдачи ОГЭ 2018 года. Источник: http://godzagodom.com/oge-v-2018-godu-obyazatelnye-predmety-izmeneniya/