Версия для слабовидящих
Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Структурные подразделения

 

Полное наименование организации:

Филиал Муниципального казенного общеобразовательного                                      учреждение «Средняя общеобразовательная школа №23»

Краткое наименование организации: Филиал МКОУ СОШ №23
Руководитель филиала: Браткова Татьяна Васильевна
Дата создания организации:  25.05.2010 г.

Контакты:

Адрес:

Российская Федерация, Ставропольский край, Кочубеевский р-н, х Дегтяревский,                                      ул Ленина, д 47

Телефон: +7 (86550) 95-4-43, 95-4-44
E-mail:   Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 ПОЛОЖЕНИЕ

о филиале Муниципального казенного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №23»

1. Общие положения

            1.1.Филиал Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 23» (далее - Филиал) является обособленным структурным подразделением Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 23» (далее – Учреждение), расположенным вне места нахождения Учреждения. Место нахождения Филиала – 357023 Ставропольский край, Кочубеевский район, х. Дегтярёвский, ул.Ленина, 47.

            1.2.Деятельность филиала осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ставропольского края, уставом Учреждения и настоящим Положением.

            1.3.Филиал не является юридическим лицом

            1.4.Филиал может иметь по решению директора Учреждения штамп, бланк и простую круглую печать со своим наименованием для заверения подписи руководителя Филиала.

            1.5.Наименование филиала, его место нахождения, реквизиты распорядительного документа Учредителя о его создании, реорганизации, переименовании и упразднении отражаются в Уставе Учреждения.

            1.6.Наименование филиала устанавливается при его создании. Филиал может быть переименован Учредителем Учреждения на основании ходатайства директора Учреждения.

            1.7.Филиал проходит лицензирование образовательной деятельности самостоятельно. Филиал проходит государственную аккредитацию в составе Учреждения, структурным подразделением которой он является.

2. Образовательная деятельность Филиала

            2.1.Филиал реализует образовательные программ в объеме, установленном учебным планом Учреждения.

            2.2.В первый класс Филиала принимаются дети, которым исполняется шесть лет и шесть месяцев до 1 сентября текущего года при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. По заявлению родителей (законных представителей) Учредитель вправе в индивидуальном порядке разрешить прем детей в первый класс в более раннем возрасте.

            2.3.Для зачисления детей в первый класс представляются заявления родителей (законных представителей) о зачислении, медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, свидетельство о рождении ребенка, на основании чего формируется личное дело ребенка.

            2.4.Филиал осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнем общеобразовательных программ на основе государственного стандарта, в том числе его трех ступеней: начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

            2.5.Содержание общего образования в Филиале определяется программами, разрабатываемыми и утверждаемыми Учреждением самостоятельно на основе  государственных образовательных стандартов (базисного учебного плана) и примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин.

            2.6.Организация образовательного процесса в Филиале регламентируется учебным планом Учреждения (разбивкой содержания образовательной программы по учебным курсам, по дисциплинам и по годам обучения), а также расписаниями занятий и годовым календарным учебным графиком, разрабатываемыми и утверждаемыми Филиалом самостоятельно.

            2.7.Режим работы Филиала – 1 классы – пятидневная учебная неделя, 2-11 классы – шестидневная неделя в одну смену, с одним выходным днем.

        Начало уроков в 8 часов 20 минут. Продолжительность уроков – 45 минут. Перемены между уроками: две большие перемены по 20 минут после второго и третьего уроков, остальные перемены по 10 минут. Для обучающихся в первых классах Филиала организуется динамическая перемена в середине учебного дня продолжительностью не менее 40 минут.

            2.8. Учебный год в Филиале начинается с 1 сентября. Продолжительность учебного года составляет в 1 классе 33 учебные недели, во 2-11 классах 35 недель.

         2.9. В целях облегчения адаптации детей к требованиям Учреждения в 1-х классах применяется ступенчатый режим учебных занятий с постепенным наращиванием учебной нагрузки: в сентябре, октябре 3 урока по 35 минут; со второй четверти – 4 урока по 35 минут.

            2.10.Продолжительность каникул в течение учебного года составляет  30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для обучающихся первых  классов устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы.

            2.11.Годовой календарный учебный график утверждается Учреждением по согласованию с отделом образования администрации Кочубеевского муниципального района.

            2.12.Количество классов в Филиале определяется количеством обучающихся (числом поданных заявлений граждан) с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии. Норма наполняется класса составляет 10 обучающихся.

            2.13.Обучающиеся, освоившие в полном объеме образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.

          2.14.Обучающиеся, на ступенях начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, имеющие по итогах учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающийся обязан ликвидировать задолженность в течение следующего учебного года. Учреждение обязано создавать условия для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

            2.15.Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум или более предметам, или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академическую задолженность по одному предмету, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторный курс обучения, переводятся в классы специального коррекционного обучения или продолжают обучение в иных формах.

     Обучающиеся среднего (полного) общего образования, не освоившие программу учебного года по очной форме обучения и имеющие академическую задолженность по двум или более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академическую задолженность по одному предмету продолжают обучение в иных формах.

            2.16.Перевод обучающегося в любом случае производится по решению Педагогического совета Учреждения и по представлению руководителя Филиала. Перевод оформляется приказом директора Учреждения.

          2.17.Освоение общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся.

          Обучающиеся, освоившие образовательные программы основного общего образования, проходят государственную (итоговую) аттестацию.

          Лицам, не завершившим образование данного уровня, не прошедшим государственной (итоговой) аттестации, или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка установленного образца об обучении в Учреждении.

          Лица, не прошедшие государственной (итоговой) аттестации, или получившие неудовлетворительные результаты, вправе повторно пройти государственную (итоговую) аттестацию не ранее, чем через год.

         Выпускники, достигшие особых успехов в изучении одного или нескольких предметов, награждаются похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов».

        Обучающиеся переводного класса, имеющие по всем предметам, изучающимся в этом классе, годовые и четвертные отметки «5», награждаются похвальным листом «За отличные успехи в учении».

3. Управление филиалом

            3.1.Управление деятельностью Филиала осуществляется в соответствии с Уставом Учреждения.

            3.2.Непосредственное управление Филиалом осуществляет руководитель Филиала или по поручению директора Учреждения работник Филиала. Руководитель Филиала назначается на должность приказом директора Учреждения из числа лиц, имеющих педагогическое образования, либо из числа лиц, имеющих иное соответствующее функциональным обязанностям профессиональное образование и стаж педагогической работы не менее 3 лет.

            3.3.Руководитель филиала осуществляет свою деятельность от имени Учреждения в соответствии с законодательством российской Федерации по доверенности, выданной за подписью директора Учреждения.

            3.4.В рамках доверенности руководитель Филиала  имеет право представлять Учреждение  в отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, с физическими и юридическими лицами, заключать с ними договоры, касающиеся хозяйственной деятельности Филиала.

            3.5.Руководитель Филиала:

-обеспечивает функционирование Филиала;

- решает вопросы хозяйственной деятельности;

- дает обязательные к исполнению указания работникам Филиала;

- представляет Учреждение в соответствии с доверенностью;

- заключает договоры от имени Учреждения в соответствии с доверенностью

- представляет отчетность о деятельности Филиала в Учреждение

- издает распоряжения по Филиалу в рамках своих полномочий;

- утверждает расписание занятий обучающихся и графики работы работников;

- составляет и представляет на утверждение директора Учреждения должностные инструкции работников;

- представляет директору Учреждения сведения для тарификации работников Филиала;

- представляет работников к установлению надбавок и доплат, премированию;

- выполняет другие функции, предусмотренные должностной инструкцией.

            3.6.Комплектование Филиала работниками осуществляется на основании трудовых договоров, заключаемым директором Учреждения.

4.Имущество, финансирование и учет

            4.1.Имущество, используемое Филиалом, находится в оперативном управлении Учреждения и учитывается отдельно от другого имущества Учреждения на балансе Филиала. Земельные участки, используемые Филиалом, закрепляются за школой в бессрочное пользование.

            4.2.Работники Филиала обязаны принимать меры к сохранности и бережному использованию имущества в соответствии с его назначением

            4.3.Финансирование Филиала осуществляется за счет средств местного бюджета, а также за счет средств из внебюджетных источников по отдельным сметам доходов и расходов.

            4.4.На базе Филиала может быть организована предпринимательская и иная приносящая доход деятельность, предусмотренная Уставом Учреждения.

            4.5.Филиал осуществляет отдельный бухгалтерский учет в соответствии с требованиями Федерального закона «О бухгалтерском учете». Бухгалтерский учет в Филиале может поручаться на основе договора отделу учета и отчетности – централизованной бухгалтерии отдела образования администрации Кочубеевского муниципального района Ставропольского края.

            4.6.Филиал в срок, определяемый Школой, представляет руководству Учреждения бухгалтерский отчет об использовании бюджетных и внебюджетных средств,  а также иную установленную отчетность.

5.Создание, реорганизация и ликвидация Филиала

            5.1.Филиал создается, реорганизуется и ликвидируется  по решению Учредителя Учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

            5.2. Решение о реорганизации либо ликвидации Филиала может быть принято Учредителем на основании ходатайства Учреждения. В этих случаях Учреждение представляет Учредителю:

- социально-экономическое обоснование;

- экспертную оценку органов местного самоуправления последствий решения о реорганизации или ликвидации Филиала для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, для оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, для социального обслуживания.